Composition du Conseil d'Administration

Bureau

Président

Anne-Marie Coulon

Conseillère départementale, Maire de MOUZEUIL-SAINT-MARTIN

Vice-présidents

Paul Boudaud

1er Vice-président AMPCV
Maire de SAINT-FULGENT

Didier Mandelli

2ème Vice-Président AMPCV
Président de la Communauté de Communes Vie et Boulogne

Pascal Morineau

3ème Vice-président AMPCV
Maire de GRAND'LANDES

Noël Faucher

4ème Vice-président AMPCV
Maire de NOIRMOUTIER-EN-L'ILE

Jean Etienne

5ème Vice-président AMPCV
Maire de SAINT-DENIS-DU-PAYRE

Secrétaire général et secrétaire général adjoint

Isabelle RIVIERE

Secrétaire Générale AMPCV
Maire de TREIZE SEPTIERS

Patrick Jouin

Secrétaire Général Adjoint AMPCV
Maire de LA FAUTE-SUR-MER

Trésorier général et trésorier général adjoint

Brigitte Hybert

Trésorière générale AMPCV
Maire de MOUTIERS-SUR-LAY

Rosiane Godefroy

Trésorière Générale Adjointe AMPCV
Maire du PERRIER

Membres du CA pour le collège des communes

Arrondissement de Fontenay-le-Comte

Dominique GAUVREAU

Maire de SAINT AUBIN LA PLAINE

Françoise BAUDRY

Maire de SAINT JUIRE CHAMPGILLON

Joël BORY

Maire de SAINT MICHEL EN L'HERM

Michelle DEVANNE

Maire de POUZAUGES

Philippe GRELIER

Maire de LIEZ

Daniel AUBINEAU

Maire de FOUSSAIS-PAYRE

Jean ETIENNE

Maire de SAINT DENIS DU PAYRE

Daniel DAVID

Maire de BENET

Michel BOSSARD

Maire de NIEUL SUR L'AUTISE

Anne Marie COULON

Maire de MOUZEUIL SAINT MARTIN

Suppléants Arrondissement Fontenay-le-Comte

Michel TAPON

Maire de SERIGNE

Valentin JOSSE

Maire de MOUILLERON SAINT GERMAIN

Pierre-Guy PERRIER

Maire de LUCON

Joseph MARTIN

Maire de SAINTE HERMINE

Dominique BLANCHARD

Maire du BOUPERE

Denis LA MACHE

Maire de SAINT-SIGISMOND

Yvon GOURMAUD

Maire de ANTIGNY

Frédéric DESCHAMPS

Maire de LA JAUDONNIERE

Bernard LANDAIS

Maire de CHAMPAGNE LES MARAIS

Arrondissement de La Roche-sur-Yon

Jean-claude VIGNERON

Maire de SAINT MALO DU BOIS

Isabelle RIVIERE

Secrétaire Générale AMPCV
Maire de TREIZE SEPTIERS

Gérard VILLETTE

Maire de CHANTONNAY

Laurent FAVREAU

Maire de VENANSAULT

Paul BOUDAUD

Maire de SAINT FULGENT

Jany GUERET

Maire de AUBIGNY-LES-CLOUZEAUX

Jacques PEROYS

Maire-Délégué de LES CLOUZEAUX

Philippe GABORIAU

Maire de DOMPIERRE-SUR-YON

Brigitte HYBERT

Maire de MOUTIERS SUR LE LAY

Hubert DELHOMMEAU

Maire de MORMAISON

James GANDRIEAU

Maire de SAINTE PEXINE

Didier MANDELLI

Président de la Communauté de Communes Vie et Boulogne

Suppléants Arrondissement La Roche-sur-Yon

Bernard DABRETEAU

Maire de ROCHESERVIERE

Guy PLISSONNEAU

Maire de LA GENETOUZE

Jean-Pierre DENIAUD

Maire de BEAUREPAIRE

Jean Luc GODET

Maire de LES EPESSES

Freddy RIFFAUD

Maire d'ESSARTS EN BOCAGE

Luc GUYAU

Maire de THORIGNY

Bernard BLANCHARD

Maire de SAINT VINCENT STERLANGES

Lisiane MOREAU

Maire de PEAULT

Gérard RIVOISY

Maire de NESMY

Jean BUREAU

Maire de SAINT HILAIRE LE VOUHIS

Jacky DALLET

Maire de SAINT ANDRE GOULE D'OIE

Arrondissement des Sables d'Olonne

Pascal MORINEAU

Maire de GRAND'LANDES

Marcel GAUDUCHEAU

Maire de CHAMP-SAINT-PÈRE

Daniel GRACINEAU

Maire de LA MOTHE-ACHARD

Patrick JOUIN

Maire de LA FAUTE SUR MER

Jean-Michel ROUILLÉ

Maire de SOULLANS

Noël FAUCHER

Maire de NOIRMOUTIER EN L'ILE

Mireille GRÉAU

Maire de JARD-SUR-MER

Rosiane GODEFROY

Maire de LE PERRIER

Edouard DE LA BASSETIERE

Maire du POIROUX

Jean-Yves GAGNEUX

Maire de BOUIN

François BLANCHET

Maire de SAINT GILLES CROIX DE VIE

Suppléants Arrondissement Les Sable d'Olonne

Philippe BERNARD

Maire de GIVRAND

Thierry RICHARDEAU

Maire de SAINT CHRISTOPHE DU LIGNERON

Loïc CHUSSEAU

Maire du BERNARD

Dominique DURAND

Maire de NIEUL LE DOLENT

Alain PERROCHEAU

Maire de MARTINET

Claude BARRETEAU

Maire de CHÂTEAUNEUF

Joël MERCIER

Maire de CHÂTEAU D'OLONNE

Christian AIME

Maire de MOUTIERS LES MAUXFAITS

Marie-France LÉCULÉE

Maire de LA GUERINIERE

Lucien PRINCE

Maire de SAINT REVEREND

Membres du CA pour le collège des communautés de communes

Christophe CHABOT

CC PAYS DE SAINT-GILLES-CROIX-DE-VIE

Wilfrid MONTASSIER

CC SAINT FULGENT

Patrice PAGEAUD

CC LA MOTHE ACHARD

Jean-Jacques DELAYE

CC CHANTONNAY

Gérard HERAULT

CC MORTAGNE

André RICOLLEAU

CC OCEAN MARAIS DE MONTS

Suppléants collège des communautés de communes

Jacky MOTHAIS

CC CHAILLE

Eric RAMBAUD

CC LA CHATAIGNERAIE

Membres de droit

Membres de droit - voix consultative

Joseph MERCERON

Président du Centre de Gestion FPT 85

Isabelle VOLLOT

Présidente du FDAS

Membres de droit - voix délibérative

Luc BOUARD

LA ROCHE SUR YON

Serge RONDEAU

CHALLANS

Véronique BESSE

LES HERBIERS

Jean-Michel LALERE

FONTENAY LE COMTE

Florence PINEAU

OLONNE SUR MER

Suppléants - Membres de droit - Voix délibérative

Alain BLANCHARD

OLONNE-SUR-MER

Philippe PORTE

LA ROCHE SUR YON

Isabelle VOLLOT

CHALLANS

Jean-Marie GIRARD

LES HERBIERS

Ludovic HOCBON

FONTENAY-LE-COMTE