Le calcul du délai franc de convocation du conseil municipal avec les jours fériés

Publié le 26/05/2014

Comment est calculé le délai franc de convocation du conseil municipal en présence de jours fériés ?
 

LE CONSEIL DU JURISTE

 
Le délai franc pour la convocation d'un conseil municipal est de trois jours francs pour les communes de moins de 3 500 habitants et de cinq jours francs pour celles de 3 500 habitants et plus en application des articles L. 2121-11 et L. 2121-12 du Code Général des Collectivités Territoriales. 
 
Pour que le délai soit franc, celui-ci ne commence à courir que le lendemain du jour où la convocation est adressée aux conseillers et expire le lendemain du jour où le délai de trois ou cinq jours est échu. 
 
Selon la jurisprudence du Conseil d'État, l'article 642 du code de procédure civile disposant que « le délai qui expirerait normalement un samedi, un dimanche ou un jour férié ou chômé est prorogé jusqu'au premier jour ouvrable suivant » ne s'applique pas au délai de convocation du conseil municipal (13 octobre 1993 d'André, n° 141677). Ce dernier a ainsi admis que le délai est respecté alors même qu'un samedi, un dimanche et un jour férié étaient compris dans la période qui s'est écoulée entre l'envoi de la convocation aux membres du conseil municipal et la séance tenue par cette assemblée. 
 
Selon ce même principe, il doit être considéré que lorsque le délai franc, c'est-à-dire trois ou cinq jours, comporte un jour férié, ce délai n'est pas prorogé d'un jour. Le jour férié n'est donc pas pris en compte dans la computation du délai, c'est-à-dire dans la manière de calculer les délais de procédure et les évènements allongeant ceux-ci (R.Q.E n° 03348 - JO Sénat du 14 février 2013 page 522).