La célébration du baptême républicain

Publié le 27/04/2015

Comment procéder pour la célébration d'un baptême républicain ? Quelles sont les obligations du maire en la matière ?

LE CONSEIL DU JURISTE

Le maire n'a pas l'obligation juridique de célébrer un baptême républicain. S'il accepte de le faire, la forme du cérémonial est totalement libre. Les actes et documents produits à cette occasion n'ont aucune valeur juridique.

Les parrains et marraines n'ont aucune obligation légale à l'égard de leurs filleuls. Les devoirs résultant de ce baptême seront strictement moraux, et les éventuels engagements de suppléance des parrains et marraines, en cas de défaillance ou de disparition des parents, n'auront aucune valeur juridique.
Pour les parents qui souhaiteraient donner une valeur légale à cette suppléance, ils peuvent désigner les parrains tuteurs par voie testamentaire (article 403 du code civil).