La célébration du mariage

Publié le 29/05/2015

Est-ce qu'un conseiller municipal peut célébrer un mariage ?

LE CONSEIL DU JURISTE

Un conseiller municipal n'exerce pas la fonction d'officier d'état civil, dès lors il ne peut pas, par principe, célébrer un mariage. Seuls le maire et les adjoints y sont habilités par la loi en tant qu'officiers d'état civil (article L 2122-32 du code général des collectivités territoriales).

Toutefois, le conseiller municipal peut être autorisé à célébrer un mariage dans le cas où le maire lui attribue une délégation de fonction.
Le maire pourra accorder cette délégation, même si lui et ses adjoints sont disponibles pour y procéder, à condition, toujours, que les adjoints soient tous titulaires d'une délégation, ou empêchés ou absents.

Mais, étant donné l'importance de cette mission, le maire devra s'assurer que les conseillers municipaux, à qui il donne cette délégation, sont à même de l'assumer.