Le calcul des indemnités de fonction de maire

Publié le 22/01/2016

Quelle est la population à prendre en compte pour le calcul du montant des indemnités de fonction de maire ?

LE CONSEIL DU JURISTE

Bien que les fonctions électives soient par principe gratuites, les élus municipaux peuvent bénéficier d'indemnités de fonction. Les indemnités de fonction des élus municipaux sont fixées par délibération du conseil municipal selon la strate de la population à laquelle appartient la commune.

Jusqu'à l'intervention des dispositions du décret n° 2010-783 du 8 juillet 2010 portant modifications diverses du code général des collectivités territoriales (codifié aux articles R. 2151-2 à 4 du Code Général des Collectivités Territoriales), toute évolution de population constatée par un recensement était appliquée immédiatement au régime indemnitaire des élus municipaux entraînant une hausse ou une baisse de ces indemnités.
Afin de stabiliser les effets du recensement annuel de la population et de figer pour toute la durée du mandat les droits dont bénéficient les élus dans l'exercice de leurs fonctions, le décret du 8 juillet 2010 précité prévoit que la population de référence, pour toute la durée du mandat, est la population totale authentifiée avant le renouvellement intégral du conseil municipal.

Le Gouvernement ne prévoit pas de faire évoluer ces dispositions qui préservent les droits des élus des évolutions de populations qui pourraient entraîner une baisse des indemnités des élus en cours de mandat.