Annuaire des assistants de prévention

CHALLANS - COMMUNAUTE DE COMMUNES CHALLANS GOIS

CHOUIN Alexis
Communaute de Communes du Pays de Challans
02 51 68 46 59

BEAUVOIR SUR MER

ROUCHETTE Jérémie
COMMUNAUTÉ DE COMMUNES DU PAYS DU GOIS
02 51 49 33 05
ROUSSEAU Aline
SYNDICAT MIXTE DES MARAIS DE SAINT JEAN DE MONTS de BEAUVOIR SUR MER
02 51 49 76 36
GABORIT Freddy
Mairie de BEAUVOIR-SUR-MER
02 51 68 70 32

BOIS DE CENE

DURAND Karl
Mairie de BOIS DE CENE
02 51 68 20 84

BOUIN

BARRETEAU Philippe
Mairie de BOUIN
02 51 49 74 14

CHALLANS

THIRIOT Bénédicte
Mairie de CHALLANS
02 51 49 79 72

CHALLANS Cedex

PERROCHAUD Olivier
COMMUNAUTÉ DE COMMUNES DU PAYS DE CHALLANS
02 51 93 57 94

CHÂTEAUNEUF

BONNIN Marie-Paule
Mairie de CHÂTEAUNEUF
02 51 68 19 04

FROIDFOND

LA GARNACHE

DEPOORTER Géraldine
E.H.P.A.D. L'ÉQUAIZIÈRE
02 51 68 11 54
BETHUYS Sandy
Mairie de LA GARNACHE
02 51 68 46 59
CHARRIER Léon
Mairie de LA GARNACHE
02 51 68 46 59

SAINT-CHRISTOPHE-DU-LIGNERON

BEDFER Sébastien
Mairie de SAINT-CHRISTOPHE-DU-LIGNERON
02 51 93 30 23

SAINT-GERVAIS

MONNERON Maxime
Mairie de SAINT-GERVAIS
02 51 68 73 14

CHANTONNAY - COMMUNAUTE DE COMMUNES DU PAYS DE CHANTONNAY

BOURNEZEAU

ANDRE Dominique
E.H.P.A.D. LES HUMEAUX
02 51 40 77 49
NICOLAS Yannick
Mairie de BOURNEZEAU
02 51 40 71 29

CHANTONNAY

DELAVAUD Céline
EHPAD LES CROISETTES
02 51 94 32 04
BONNEAU TRICOIRE Martine
Mairie de CHANTONNAY
02 51 94 58 41

ROCHETREJOUX

BOIVINEAU Régis
Mairie de ROCHETREJOUX
02 51 91 45 24

SAINT-HILAIRE-LE-VOUHIS

BLANCHET Fabien
Mairie de SAINT-HILAIRE-LE-VOUHIS
02 51 46 84 93

SAINTE-CÉCILE

BONARICH Sylvain
Mairie de SAINTE CECILE
02 51 40 24 07
BLOTTIN Ingrid
M.A.R.P.A. LES GRANDS PARENTS
02 51 40 28 52

SAINT-MARTIN-DES-NOYERS

FETIVEAU Mireille
E.H.P.A.D. SAINTE-AGATHE
02 51 07 88 38
BILLAUD Jean-René
Mairie de SAINT-MARTIN-DES-NOYERS
02 51 07 82 60

SAINT-PROUANT

BOUCHET Nathalie
E.H.P.A.D. LES ÉRABLES
02 51 66 42 65
RAMBAUD Patrick
Mairie de SAINT-PROUANT
02 51 66 40 60

SIGOURNAIS

BORLETEAU Stéphane
Mairie de SIGOURNAIS
02 51 40 44 56

CHAPELLE ACHARD (LA) - COMMUNAUTE DE COMMUNES DU PAYS DES ACHARDS

MICHAUD Mickael
02 51 22 78 08

BEAULIEU-SOUS-LA-ROCHE

REMAUD Jean-Jacques
Mairie de BEAULIEU SOUS LA ROCHE
02 51 98 80 38

LA CHAPELLE-ACHARD

WOJCIECHOWSKI Bruno
COMMUNAUTE DE COMMUNES DU PAYS DES ACHARDS
02 51 05 94 49
RAINAUD Frédéric
Mairie de LA CHAPELLE-ACHARD
02 51 38 61 89

LA CHAPELLE-HERMIER

BARANGER Robert
Mairie de LA CHAPELLE-HERMIER
02 51 34 61 66

LA MOTHE-ACHARD

JOYEUX David
E.H.P.A.D. BÉTHANIE
02 51 45 52 00
(en attente)
Mairie de LA MOTHE-ACHARD
02 51 38 69 44

MARTINET

BIRON Jérôme
Mairie de MARTINET
02 51 34 62 18

NIEUL-LE-DOLENT

BOUHIER Jérôme
E.H.P.A.D. HENRI PANETIER
02 51 07 93 40
BOUHIER Samuel
Mairie de NIEUL-LE-DOLENT
02 51 07 90 92

SAINTE-FLAIVE-DES-LOUPS

GOULPEAU Catherine
M.A.R.P.A. RÉSIDENCE BERNADETTE
02 51 34 02 38
MARCHAND Pascal
Mairie de SAINTE-FLAIVE-DES-LOUPS
02 51 34 02 55

SAINT-GEORGES-DE-POINTINDOUX

PROUTEAU Nadia
Mairie de SAINT-GEORGES-DE-POINTINDOUX
02 51 38 60 56

CHATAIGNERAIE (LA) - COMMUNAUTE DE COMMUNES DU PAYS DE LA CHATAIGNERAIE

ANTIGNY

ROUET Frédéric
Mairie d'ANTIGNY
02 51 51 60 04

BAZOGES-EN-PAREDS

OLIVIER Cyrille
Mairie de BAZOGES-EN-PAREDS
02 51 51 25 19

BREUIL-BARRET

BOURGNIET Dominique
Mairie de BREUIL-BARRET
02 51 87 47 56

CHEFFOIS

SOULARD Jean-Luc
Mairie de CHEFFOIS
02 51 69 64 02

LA CHAPELLE-AUX-LYS

BIRAUD Philippe
Mairie de LA CHAPELLE-AUX-LYS
02 51 87 40 50

LA CHÂTAIGNERAIE

ALBERT Christine
E.H.P.A.D. LE BON ACCUEIL
02 51 69 61 01
GORGE Jean-Luc
Mairie de LA CHÂTAIGNERAIE
02 51 69 60 41
BETARD Mireille
CCAS - LA CHATAIGNERAIE
02 51 69 60 41

LOGE-FOUGEREUSE

GUILLEMENT Fabrice
Mairie de LOGE-FOUGEREUSE
02 51 87 86 75

MENOMBLET

BONNET Jacques
Mairie de MENOMBLET
02 51 71 76 03

MOUILLERON-EN-PAREDS

GREGOIRE Guy
Mairie de MOUILLERON-EN-PAREDS
02 51 00 30 34

SAINT-PIERRE-DU-CHEMIN

HERISSE Pascal
E.H.P.A.D. LA PIERRE ROSE
02 51 53 63 63
METAIS Jean-Claude
Mairie de SAINT-PIERRE-DU-CHEMIN
02 51 51 71 63

SAINT-MAURICE-LE-GIRARD

THIBAULT Christine
Mairie de SAINT-MAURICE-LE-GIRARD
02 51 52 78 60

LA TARDIÈRE

BENOIST Thierry
COMMUNAUTÉ DE COMMUNES DU PAYS DE LA CHÂTAIGNERAIE
02 51 52 76 69
DEBORDE Christian
Mairie de LA TARDIÈRE
02 51 69 68 79

SAINT-MAURICE-DES-NOUES

DAMBLEVE Eric
Mairie de SAINT-MAURICE-DES-NOUES
02 51 00 81 16

SAINT HILAIRE DE VOUST

ALBERT Alexia
MARPA LA FRAGONNETTE
02 51 50 19 19

SAINT-SULPICE-EN-PAREDS

JOURDAIN Sylvie
Mairie de SAINT-SULPICE-EN-PAREDS
02 51 00 82 12

SAINT-HILAIRE-DE-VOUST

AUBINEAU Claude
Mairie de SAINT-HILAIRE-DE-VOUST
02 51 00 44 64

SAINT-MAURICE-DES-NOUES

FONTENAY LE COMTE - COMMUNAUTE DE COMMUNES DU PAYS DE FONTENAY LE COMTE

COUE Jean-Louis
Mairie de VOUVANT
02 51 00 80 21

AUZAY

BRETAUD Philippe
Mairie d'AUZAY
02 51 51 82 03

BOURNEAU

GAUTRON Christian
Mairie de BOURNEAU
02 51 00 22 04

CHAIX

REMBAUD Dominique
Mairie de CHAIX
02 51 51 88 07

DOIX LES FONTAINES

MAFFEI Philippe
Mairie de DOIX LES FONTAINES
02 51 51 86 22

FOUSSAIS-PAYRE

CHAIGNEAU Christian
Mairie de FOUSSAIS-PAYRE
02 51 51 41 23

FONTENAY-LE-COMTE Cedex

COULAY Sophie
COMMUNAUTÉ DE COMMUNES DU PAYS DE FONTENAY-LE-COMTE
02 28 13 07 07

FONTENAY-LE-COMTE

THIBAULT Denis
SYCODEM SUD VENDEE
02 51 50 75 35

LE LANGON

HOARAU Nathalie
Mairie du LANGON
02 51 52 88 31

LONGEVES

GIRARD Nicole
Mairie de LONGEVES
02 51 69 89 13

MONTREUIL

GRANGER Nicolas
Mairie de MONTREUIL
02 51 51 80 37

L'ORBRIE

SUIRE Laurent
Mairie de L'ORBRIE
02 51 69 06 72

PISSOTTE

NAULEAU Christophe
Mairie de PISSOTTE
02 51 69 05 61
DUPLESSY Agnès
E.H.P.A.D. LES CHAUMES
02 51 69 03 89

LE POIRÉ-SUR-VELLUIRE

POUPONNOT Jean-Luc
Mairie du POIRE-SUR-VELLUIRE
02 51 52 31 21

SAINT-MARTIN-DE-FRAIGNEAU

COTRON Véronique
Mairie de SAINT-MARTIN-DE-FRAIGNEAU
02 51 53 06 91

SAINT-MICHEL-LE-CLOUCQ

DEVROE Jose
Mairie de SAINT-MICHEL-LE-CLOUCQ
02 51 69 26 32

SÉRIGNÉ

RENAUD Stéphanie
Mairie de SÉRIGNÉ
02 51 69 18 25

VOUVANT

MATHE Isabelle
E.H.P.A.D. LES ORETTES
02 51 00 85 85
GERBEAUD Laurent
Mairie de VOUVANT
02 51 00 80 21

VELLUIRE

RIFFAULT Jean-Noël
Mairie de VELLUIRE
02 51 52 31 04

GIVRAND - COMMUNAUTE DE COMMUNES DU PAYS DE ST GILLES CROIX DE VIE

BREM-SUR-MER

GIRAUDEAU Fabien
E.H.P.A.D. L'AGARET
02 51 90 90 27
DUMAIS Thierry
Mairie de BREM-SUR-MER
02 51 90 58 49

SAINT-GILLES-CROIX-DE-VIE Cedex

MOREL Véronique
CENTRE INTERCOMMUNAL D'ACTION SOCIALE
02 51 55 53 55
DUDIT Bruno
Mairie de SAINT-GILLES-CROIX-DE-VIE
02 51 55 37 90

NOTRE-DAME-DE-RIEZ

CHAUMONT Fabrice
Mairie de NOTRE-DAME-DE-RIEZ
02 51 55 14 15

LE FENOUILLER

(en attente)
M.A.R.P.A. LES ROSEAUX
02 51 54 99 50
LEGER Patrick
Mairie du FENOUILLER
02 51 55 09 99

LA CHAIZE-GIRAUD

MONTIEL Marie-Alice
Mairie de LA CHAIZE-GIRAUD
02 51 22 96 37

GIVRAND

POUCLET Claude
Mairie de GIVRAND
02 51 55 13 31
PREAUD Jean-Michel
Mairie de GIVRAND
02 51 55 13 31
PRIOU Ludovic
SYNDICAT MIXTE DES MARAIS DE LA VIE, DU LIGNERON ET DU JAUNAY
02 51 54 28 18

COMMEQUIERS

CHATELLIER Bruno
E.H.P.A.D. LES MIMOSAS
02 51 54 80 74

COËX

AUDUREAU Loïc
E.H.P.A.D. LA CLERGERIE
02 51 54 15 97
BILLAUD Christophe
Mairie de COËX
02 28 10 32 32
CHATELLIER Guylain
Mairie de COËX
02 28 10 32 32

BRÉTIGNOLLES-SUR-MER

(en attente)
E.H.P.A.D. L'AUBRAIE
02 51 90 16 72

SAINT-HILAIRE-DE-RIEZ

SEGUINEAU Carl
E.H.P.A.D. LOUIS CAIVEAU
02 51 54 00 00
GUTOWSKY Thierry
Mairie de SAINT-HILAIRE-DE-RIEZ
02 51 59 94 00

HERBIERS (LES) - COMMUNAUTE DE COMMUNES DU PAYS DES HERBIERS

BEAUREPAIRE

BERNARD Laurent
E.H.P.A.D. LES HIRONDELLES
02 51 66 68 14
GABOREAU Corentin
Mairie de BEAUREPAIRE
02 51 91 02 24

LES EPESSES

FORTIN Nicolas
Mairie des EPESSES
02 51 57 31 30

LES HERBIERS

RAUTUREAU Jean-Marc
CCAS les Herbiers
02 51 91 07 67
TEILLIER Magali
COMMUNAUTE DE COMMUNES DU PAYS DES HERBIERS
02 51 66 82 27
BIGEARD Benoit
Mairie des HERBIERS
02 51 91 07 67
LANGLET Loïc
Mairie des HERBIERS
02 51 91 07 67

MESNARD-LA-BAROTIÈRE

POUPET David
Mairie de MESNARD-LA-BAROTIÈRE
02 51 66 02 74

MOUCHAMPS

BRIDONNEAU Chantal
M.A.R.P.A. LES CHARMILLES
02 51 66 21 42
COUDRIN Xavier
Mairie de MOUCHAMPS
02 51 66 21 01

SAINT-MARS-LA-RÉORTHE

JADAUD Béatrice
Mairie de SAINT-MARS-LA-RÉORTHE
02 51 57 32 74

SAINT-PAUL-EN-PAREDS

GACHIGNARD Olivier
Mairie de SAINT-PAUL-EN-PAREDS
02 51 92 03 20

VENDRENNES

GRIMAUD Damien
Mairie de VENDRENNES
02 51 66 08 22

ILE D'YEU

L'ÎLE-D'YEU

BONMORT Aurélien
CCAS de l'ILE-D'YEU
02 51 59 45 45
PRUNEAU Alain
Mairie de L'ÎLE-D'YEU
02 51 59 45 45

LUCON - COMMUNAUTE DE COMMUNES SUD VENDEE LITTORAL

L'AIGUILLON-SUR-MER

CHISSON Christophe
LOGEMENT-FOYER PAUL BOUHIER
02 51 27 14 10

BESSAY

GUINET Paul
Mairie de BESSAY
02 51 27 53 82

LA CAILLÈRE-SAINT-HILAIRE

BOUDEAU Patricia
Mairie de LA CAILLÈRE-SAINT-HILAIRE
02 51 51 52 28

CHAILLÉ-LES-MARAIS

ARDOUIN Philippe
E.H.P.A.D. LES PICTONS
02 51 56 70 21
POITOU Denis
Mairie de CHAILLÉ-LES-MARAIS
02 51 56 72 98
FAUCHER Jérôme
SYNDICAT MIXTE DU MARAIS POITEVIN, BASSIN DE LA VENDÉE, DE LA SÈVRE, ET DES AUTISES
02 51 56 76 03

CHAMPAGNÉ-LES-MARAIS

VALERY Laurent
Mairie de CHAMPAGNÉ-LES-MARAIS
02 51 56 61 10

CHASNAIS

GUYONNET Didier
Mairie de CHASNAIS
02 51 97 74 83

CHÂTEAU-GUIBERT

GUYONNET Yves
Mairie de CHÂTEAU-GUIBERT
02 51 30 54 03

LE GUÉ-DE-VELLUIRE

BRISSET Francis
Mairie du GUÉ-DE-VELLUIRE
02 51 52 52 52

L'ÎLE-D'ELLE

MANCINI Anne
Mairie de L'ÎLE-D'ELLE
02 51 52 00 39

LAIROUX

DAVID Maryse
Mairie de LAIROUX
02 51 56 14 01

GRUES

RATIER François
Mairie de GRUES
02 51 27 23 56

LUÇON

LABEDADE Sandrine
SYNDICAT MIXTE POUR L'ÉLIMINATION DES ORDURES MÉNAGÈRES DE LUÇON
02 51 28 05 11
AUVOLAT Christian
Mairie de LUCON
02 51 29 19 19

LES MAGNILS-REIGNIERS

MAREUIL-SUR-LAY-DISSAIS

LEBOEUF Thierry
Mairie de MAREUIL-SUR-LAY-DISSAIS
02 51 30 51 05

MOUTIERS-SUR-LE-LAY

PAIN Jean-Gabriel
Mairie des MOUTIERS-SUR-LE-LAY
02 51 27 50 70

PÉAULT

NGO Flora
Mairie de PÉAULT
02 51 97 70 12

LES PINEAUX

CHIRON Jérémie
Mairie des PINEAUX
02 51 30 50 58

PUYRAVAULT

LIGONNIERE Gérard
Mairie de PUYRAVAULT
02 51 28 61 99

SAINTE GEMME LA PLAINE

LABRE Jérôme
Mairie de SAINTE GEMME LA PLAINE
02 51 27 02 01

SAINT MICHEL EN L'HERM

BENETEAU Alain
COMMUNAUTÉ DE COMMUNES DU PAYS NÉ DE LA MER
02 51 97 64 64
SUREAU Laurence
COMMUNAUTÉ DE COMMUNES DU PAYS NÉ DE LA MER
02 51 97 64 64

SAINT-MICHEL-EN-L'HERM

TURMEL Thierry
Mairie de SAINT-MICHEL-EN-L'HERM
02 51 30 25 00

SAINTE-RADEGONDE-DES-NOYERS

LIGONNIERE Paul
Mairie de SAINTE RADEGONDE DES NOYERS
02 51 28 60 12

SAINT-ÉTIENNE-DE-BRILLOUET

MANSEAU Dany
Mairie de SAINT-ÉTIENNE-DE-BRILLOUET
02 51 27 62 91

SAINTE-HERMINE

REMBAUD Mélanie
CENTRE INTERCOMMUNAL D'ACTION SOCIALE DE SAINTE-HERMINE
02 51 51 58 58
MERCIER Christelle
COMMUNAUTÉ DE COMMUNES DU PAYS DE SAINTE-HERMINE
02 51 97 89 42
BOUILLAUD Jocelyne
Mairie de SAINTE-HERMINE
02 51 97 89 49
GARNIER Bérangère
SYNDICAT MIXTE DU PARC D'ACTIVITES VENDEE ATLANTIQUE
02 51 28 84 85
PINGRAY Anthony
SYNERVAL
02 51 97 88 13

SAINTE-PEXINE

MOINARD Bernard
Mairie de SAINTE-PEXINE
02 51 27 50 00

LA TAILLÉE

THIRÉ

CABAYE Philippe
Mairie de THIRÉ
02 51 27 65 65

VOUILLE-LES-MARAIS

GILLET Stéphanie
Mairie de VOUILLE LES MARAIS
02 51 52 55 04

MONTAIGU - COMMUNAUTE DE COMMUNES TERRES DE MONTAIGU

BOUFFÉRÉ

RENAUD Mickael
Mairie de BOUFFÉRÉ
02 51 94 04 51

LA BOISSIÈRE-DE-MONTAIGU

DESFONTAINES Bernard
Mairie de LA BOISSIÈRE-DE-MONTAIGU
02 51 41 60 46

LA BRUFFIERE

PALLARD Thierry
Mairie de LA BRUFFIERE
02 51 46 43 10
BARTEAU Anthony
EHPAD L'ETOILE DU SOIR
02 51 42 50 62

MONTAIGU

ROY-OUVRARD Nathalie
CENTRE COMMUNAL D'ACTION SOCIALE
02 51 09 21 22
GAILLARD Bernard
E.H.P.A.D. LE REPOS
02 51 94 02 09
DOUILLARD Christophe
SYNDICAT MIXTE MONTAIGU-ROCHESERVIÈRE PAYS DE MONTAIGU
02 51 46 36 24
LECLAIR Nicolas
SYNDICAT MIXTE MONTAIGU-ROCHESERVIERE PAYS DE MONTAIGU
02 51 46 45 45

MONTAIGU Cedex

DUC-ADEUX Emmanuelle
Mairie de MONTAIGU
02 51 09 21 20

SAINT-GEORGES-DE-MONTAIGU

GIRAUD Magali
Mairie de SAINT-GEORGES-DE-MONTAIGU
02 51 48 80 47

MORTAGNE SUR SEVRE - COMMUNAUTE DE COMMUNES DU PAYS DE MORTAGNE

CHAMBRETAUD

VINCENT Marie-Hélène
Mairie de CHAMBRETAUD
02 51 91 50 38

LA GAUBRETIÈRE

BONNIN Estelle
Mairie de LA GAUBRETIÈRE
02 51 67 13 81
MAINDRON Olivier
Mairie de LA GAUBRETIÈRE
02 51 67 13 81

LA VERRIE

CHAPERON Medhi
COMMUNAUTÉ DE COMMUNES DU CANTON DE MORTAGNE-SUR-SÈVRE
02 51 63 06 06
GUYONNEAU Alain
Mairie de LA VERRIE
02 51 65 96 12
SCHMUTZ Alain
Mairie de LA VERRIE
02 51 65 96 12

LES LANDES-GENUSSON

CHENEAU Frédéric
E.H.P.A.D. LES BRUYÈRES
02 51 91 60 50
PETITEAU Pascal
Mairie des LANDES-GENUSSON
02 51 91 62 77

MORTAGNE-SUR-SÈVRE

BERNARD Kevin
Mairie de MORTAGNE-SUR-SÈVRE
02 51 65 00 45
POIRON Laure
Mairie de MORTAGNE-SUR-SÈVRE
02 51 65 00 45
CHAPERON MEDHI
COMMUNAUTE DE COMMUNES DU PAYS DE MORTAGNE

SAINT-AUBIN-DES-ORMEAUX

DEMANGEAU Christian
Mairie de SAINT-AUBIN-DES-ORMEAUX
02 51 65 62 49

SAINT-LAURENT-SUR-SÈVRE Cédex

SAUVAGE Guy
Mairie de SAINT-LAURENT-SUR-SÈVRE
02 51 67 81 44

SAINT-MALÔ-DU-BOIS

RETAILLEAU Nathalie
Mairie de SAINT-MALÔ-DU-BOIS
02 51 92 33 32

TREIZE-VENTS

DEFONTAINE Sébastien
Mairie de TREIZE-VENTS
02 51 65 35 23

SAINT-MARTIN-DES-TILLEULS

AUVINET Emmanuel
Mairie de SAINT MARTIN DES TILLEULS
02 51 65 61 27

MOUTIERS LES MAUXFAITS - COMMUNAUTE DE COMMUNES DU PAYS MOUTIERROIS

ANGLES

PLAIDEAU Patrick
E.H.P.A.D. LOUIS CROSNIER
02 51 97 52 70
LEGUERN Bruno
Mairie d'ANGLES
02 51 97 52 24

SAINT-CYR-EN-TALMONDAIS

GUILLOTON Gilles
Mairie de SAINT-CYR-EN-TALMONDAIS
02 51 30 82 82

SAINT-AVAUGOURD-DES-LANDES

ORSEAU Landry
Mairie de SAINT-AVAUGOURD-DES-LANDES
02 51 98 94 11

MOUTIERS-LES-MAUXFAITS

TROGER Christelle
COMMUNAUTÉ DE COMMUNES DU PAYS DU MOUTIERROIS
02 51 98 93 26
POTEREAU Cédric
E.H.P.A.D. L'ERMITAGE
02 51 98 91 08
DAVIET Franck
Mairie des MOUTIERS-LES-MAUXFAITS
02 51 98 90 33

LE GIVRE

ADAM Michel
Mairie du GIVRE
02 51 31 43 64

LE CHAMP-SAINT-PÈRE

GIRAULT Laurent
E.H.P.A.D. BEAUSÉJOUR
02 51 40 93 26
GANIERE Jean-Marc
Mairie du CHAMP-SAINT-PÈRE
02 51 40 93 24

LA FAUTE-SUR-MER

ROBIN Bruno
Mairie de LA FAUTE-SUR-MER
02 51 97 19 20
ROSSIGNOL Adrien
Mairie de LA FAUTE-SUR-MER
02 51 97 19 20

LA BOISSIÈRE-DES-LANDES

AUDOUY Christine
Mairie de LA BOISSIÈRE-DES-LANDES
02 51 98 73 03

CURZON

BOIDE Frédéric
Mairie de CURZON
02 51 30 81 09

SAINT-VINCENT-SUR-GRAON

TRAINEAU Willie
Mairie de SAINT-VINCENT-SUR-GRAON
02 51 98 90 89

NOIRMOUTIER EN L'ILECOMMUNAUTE DE COMMUNES DE L'ILE DE NOIRMOUTIER

BARBÂTRE

FOUASSON Norbert
Mairie de BARBÂTRE
02 51 39 68 58

LA GUÉRINIÈRE

BEILVERT Jérôme
Mairie de LA GUÉRINIÈRE
02 51 39 80 32

NOIRMOUTIER-EN-L'ÎLE

LABULLE Sébastien
COMMUNAUTÉ DE COMMUNES DE L'ÎLE DE NOIRMOUTIER
02 51 35 89 89
PERODEAU Stéphane
COMMUNAUTÉ DE COMMUNES DE L'ÎLE DE NOIRMOUTIER
02 51 35 89 89
ROUCHETTE JEREMIE
COMMUNAUTE DE COMMUNES NOIRMOUTIER-EN-L'ÎLE

OULMES - COMMUNAUTE DE COMMUNES VENDEE SEVRE AUTISE

BENET

GUITON Nathalie
EHPAD LES HAUTS DE PLAISANCE
02 51 00 90 30
CHIVIT Eric
Mairie de BENET
02 51 00 96 26

SAINT-SIGISMOND

THIBAULT Eric
Mairie de SAINT-SIGISMOND
02 51 52 94 82

SAINT-PIERRE-LE-VIEUX

CHATAIGNER Claudie
Mairie de SAINT-PIERRE-LE-VIEUX
02 51 00 70 12

SAINT-HILAIRE-DES-LOGES

DELLE VEDOVE Sylvette
CENTRE COMMUNAL D'ACTION SOCIALE
02 51 52 10 23
CHARRIER Robert
E.H.P.A.D. LA MOULINOTTE
02 51 52 10 15
BONNET Mario
Mairie de SAINT-HILAIRE-DES-LOGES
02 51 52 10 23

PUY-DE-SERRE

JOGUET Paul
Mairie de PUY-DE-SERRE
02 51 00 43 37

OULMES

MELIS Jessica
COMMUNAUTÉ DE COMMUNES VENDÉE-SÈVRE-AUTISE
02 51 50 48 80
FAUCHER Nicolas
Mairie d'OULMES
02 51 52 40 59

NIEUL-SUR-L'AUTISE

SIMONEAU Joël
E.H.P.A.D. RÉSIDENCE ALIÉNOR D'AQUITAINE
02 51 52 48 48
LARDY Christophe
Mairie de NIEUL-SUR-L'AUTISE
02 51 52 40 12

MAILLEZAIS

JOLLINIER Stéphanie
E.H.P.A.D. JULIE BOEUF
02 51 00 74 69
CHATAIGNER Jean-Michel
Mairie de MAILLEZAIS
02 51 00 70 25

MAILLÉ

PERU Rose-Marie
Mairie de MAILLÉ
02 51 87 05 78

LE MAZEAU

BONNIN Emilie
Mairie du MAZEAU
02 51 52 91 14

DAMVIX

(en attente)
Mairie de DAMVIX
02 51 87 13 40

BOUILLÉ-COURDAULT

PROUST Fabienne
Mairie de BOUILLÉ-COURDAULT
02 51 52 40 50

XANTON-CHASSENON

LARDY Nathalie
Mairie de XANTON-CHASSENON
02 51 52 11 46

POIRE SUR VIE (LE) - COMMUNAUTE DE COMMUNES VIE ET BOULOGNE

AIZENAY

COUGNAUD Christian
Mairie d'AIZENAY
02 51 94 60 46

BEAUFOU

ROUX Mario
Mairie de BEAUFOU
02 51 31 21 94

FALLERON

CANTIN-PADIOLEAU Virginie
E.H.P.A.D. LES GLYCINES
02 51 35 42 38
DABRETEAU Marc
Mairie de FALLERON
02 51 35 50 91

BELLEVIGNY

FORGET Cindy
Mairie de BELLEVIGNY
02 51 41 11 17
MICHAUD Alain
Mairie de BELLEVIGNY
02.51.41.11.17

LA GENÉTOUZE

GRIT Philippe
Mairie de LA GENÉTOUZE
02 51 31 65 65

GRAND'LANDES

ROUX Anthony
Mairie de GRAND'LANDES
02 51 98 51 86

APREMONT

(en attente)
Mairie d'APREMONT
02 51 60 03 20

LA CHAPELLE-PALLUAU

REVAUD Fabrice
Mairie de LA CHAPELLE-PALLUAU
02 51 98 51 08

LES LUCS-SUR-BOULOGNE

ROUSSEAU Stéphane
Mairie des LUCS-SUR-BOULOGNE
02 51 46 50 49

MACHE

DESCHAMPS Jean-Paul
Mairie de MACHE
02 51 55 72 05

PALLUAU

CHAUVIN Sébastien
COMMUNAUTÉ DE COMMUNES DU PAYS DE PALLUAU
02 51 98 51 21
RIAND Jean-Yves
EHPAD SAINT PIERRE de PALLUAU
02 51 98 51 51
GUILBAUD Frédéric
Mairie de PALLUAU
02 51 98 50 24

LE POIRÉ-SUR-VIE

SAINT ELLIER Florence
Mairie du POIRÉ-SUR-VIE
02 51 31 80 14

SAINT-DENIS-LA-CHEVASSE

AUDEBAULT Vincent
02 51 41 48 48

SAINT-ÉTIENNE-DU-BOIS

AUGUET Stéphane
E.H.P.A.D. LE COLOMBIER
02 51 98 68 68
ORDONNEAU Etienne
Mairie de SAINT-ÉTIENNE-DU-BOIS
02 51 34 52 11

SAINT-PAUL-MONT-PENIT

ROCHETEAU Joseph
Mairie de SAINT-PAUL-MONT-PENIT
02 51 98 51 73

POUILLE - COMMUNAUTE DE COMMUNES DU PAYS DE L'HERMENAULT

L'HERMENAULT

CHIRON Christiane
E.H.P.A.D. BELLEVUE
02 51 00 13 43
GRISEL Martine
Mairie de L'HERMENAULT
02 51 42 81 74

MOUZEUIL-SAINT-MARTIN

LIGONNIERE Colette
Mairie de MOUZEUIL-SAINT-MARTIN
02 51 28 73 96

NALLIERS

GOURDIN Stéphane
E.H.P.A.D. RÉSIDENCE FLEURIE
02 51 30 71 19
ALLETRU Philippe
Mairie de NALLIERS
02 51 30 70 34

POUILLÉ

MARCEAU Nicolas
COMMUNAUTÉ DE COMMUNES DU PAYS DE L'HERMENAULT
02 51 00 17 76
BORDEL Delphine
Mairie de POUILLE
02 51 00 11 28

SAINT-CYR-DES-GÂTS

GIRARD Claudie
Mairie de SAINT-CYR-DES-GÂTS
02 51 00 13 02

SAINT-LAURENT-DE-LA-SALLE

IMBERT Véronique
Mairie de SAINT-LAURENT-DE-LA-SALLE
02 51 00 12 01

SAINT-MARTIN-DES-FONTAINES

RIVIERE Bernadette
Mairie de SAINT-MARTIN-DES-FONTAINES
02 51 00 10 74

SAINT-VALÉRIEN

JAUDEAU Elisabeth
Mairie de SAINT-VALÉRIEN
02 51 00 11 67

POUZAUGES - COMMUNAUTE DE COMMUNES DU PAYS DE POUZAUGES

SEVREMONT

MARTIN Jean-Jacques
E.H.P.A.D. NOTRE-DAME-DE-LORETTE
02 51 57 22 35
CLEMOT Laurent
Mairie de SEVREMONT
02 51 57 22 19

SAINT-MESMIN

FORTIN Marie-Josée
M.A.R.P.A. ARC-EN-CIEL
02 51 57 69 30
ROULET Olivier
Mairie de SAINT-MESMIN
02 51 91 97 30

RÉAUMUR

FORTIN Michel
Mairie de RÉAUMUR
02 51 57 91 46

POUZAUGES Cedex

PETE Valérie
COMMUNAUTÉ DE COMMUNES DU PAYS DE POUZAUGES
02 51 57 14 23
VERGNAUX Nicolas
SYNDICAT DE COLLECTE D'ORDURES MÉNAGÈRES DU SECTEUR EST VENDÉEN
02 51 57 11 93

POUZAUGES

FRIMAUDEAU Michel
Mairie de POUZAUGES
02 51 57 05 71

MONTOURNAIS

TAUNAY Patrick
Mairie de MONTOURNAIS
02 51 57 93 06

MONSIREIGNE

MARY Didier
Mairie de MONSIREIGNE
02 51 66 41 07

LES CHÂTELLIERS-CHÂTEAUMUR

MOREAU Didier
Mairie des CHÂTELLIERS-CHÂTEAUMUR
02 51 92 20 67

LE BOUPÈRE

GUILLOTEAU Claude
EHPAD LA CHARMILLE LE BOUPERE
02 51 67 57 26
VALLET Gilbert
Mairie du BOUPÈRE
02 51 91 41 65

LA MEILLERAIE-TILLAY

POISBLAUD Aurélie
M.A.R.P.A. "SOURIRE D'AUTOMNE"
02 51 63 51 80
COTILLON Christian
Mairie de LA MEILLERAIE-TILLAY
02 51 65 82 13

SAINT-MICHEL-MONT-MERCURE

GIRAUD Anthony
Mairie de SAINT-MICHEL-MONT-MERCURE
02 51 57 20 32

ROCHE SUR YON AGGLOMERATION (LA)

DOMPIERRE-SUR-YON

BEAUFRERE Isabelle
E.H.P.A.D. LA BIENVENUE
02 51 48 08 19
MARTINEZ André
Mairie de DOMPIERRE-SUR-YON
02 51 07 59 08

THORIGNY

GALIPAUD Christian
Mairie de THORIGNY
02 51 07 23 64

RIVES DE L'YON

PAPIN Lise
EHPAD RÉSIDENCE LES COTEAUX DE L'YON
02 51 46 79 80
GAZEAU Marie
Mairie de RIVES DE L'YON
02 51 31 90 35

NESMY

MERCIER Thierry
Mairie de NESMY
02 51 07 62 64

MOUILLERON-LE-CAPTIF

PACAUD Cédric
Mairie de MOUILLERON-LE-CAPTIF
02 51 31 10 50
PONTOIZEAU Christian
Mairie de MOUILLERON-LE-CAPTIF
02 51 31 10 50
REY Romain
EHPAD LES BORDS D'AMBOISE de MOUILLERON-LE-CAPTIF
02 51 38 08 20
MICHENEAU Isabelle
Mairie de MOUILLERON LE CAPTIF
02 51 31 10 50

LE TABLIER

TEILLET Patrick
S.I.V.O.M. DES COTEAUX DE L'YON
02 51 46 76 69

LA ROCHE-SUR-YON Cedex

GRIT Olivier
SYNDICAT DÉPARTEMENTAL D'ÉNERGIE ET D'ÉQUIPEMENT DE LA VENDÉE
02 51 45 88 54
RENON Christine
VENDÉE EAU
02 51 24 82 23

LA ROCHE-SUR-YON

BONNIN Isabelle
CENTRE UNIVERSITAIRE DÉPARTEMENTAL
02 51 45 93 93

LA ROCHE SUR YON CEDEX

BOSSARD Marielle
SYNDICAT MIXTE DÉPARTEMENTAL D'ÉTUDES ET DE TRAITEMENTS DES DÉCHETS MÉNAGERS ET ASSIMILÉS DE LA VENDÉE
02 51 45 14 51
GAUVRIT Yannick
VENDEE HABITAT
02 51 09 85 85

LA CHAIZE-LE-VICOMTE

LEBOEUF Jacky
Mairie de LA CHAIZE-LE-VICOMTE
02 51 05 80 92

FOUGERÉ

AUGUIN Jacky
Mairie de FOUGERÉ
02 51 05 71 78

VENANSAULT

JOUSSEAUME Ghyslaine
E.H.P.A.D. LE VAL FLEURI
02 51 48 12 24
POISSONNET Didier
Mairie de VENANSAULT
02 51 07 37 84

ROCHESERVIERE - COMMUNAUTE DE COMMUNES DU CANTON DE ROCHESERVIERE

L'HERBERGEMENT

CAILLE Gérard
E.H.P.A.D. MARTIAL CAILLAUD
02 51 42 89 07
ARNAUD Rémi
Mairie de L'HERBERGEMENT
02 51 42 81 74

MONTREVERD

AIRIAU Franck
Mairie de MORMAISON
02 51 43 91 66

ROCHESERVIÈRE

VRIGNAUD Damien
Mairie de ROCHESERVIERE
02 51 94 90 35
VRIGNAUD Nathalie
COMMUNAUTÉ DE COMMUNES DU CANTON DE ROCHESERVIÈRE
02 51 94 94 28
MURZEAU Sylvia
E.H.P.A.D. LE VIEUX CHÂTEAU
02 51 94 90 44

SAINT-PHILBERT-DE-BOUAINE

GRIMAUD Bernard
Mairie de SAINT-PHILBERT-DE-BOUAINE
02 51 41 91 17

SABLES D'OLONNE (LES) - LES SABLES D'OLONNE AGGLOMERATION

CHÂTEAU-D'OLONNE

GRAVOILLE Dominique
EHPAD DE CHÂTEAU D'OLONNE
02 51 95 64 32
KNUCHEL Cinthia
Mairie de CHÂTEAU-D'OLONNE
02 51 23 84 40

SAINTE FOY

RENAUD Héléna
CCAS MARPA LA VALLEE VERTE de SAINTE FOY
02 51 22 55 30

SAINT-MATHURIN

MICHAUD Mickael
Mairie de SAINT MATHURIN
02 51 22 78 08

LES SABLES-D'OLONNE Cedex

CHOTARD Frédéric
COMMUNAUTÉ DE COMMUNES DES OLONNES
02 51 23 84 40
LECOMTE Yves
EHPAD LES CORDELIERS
02 51 23 86 22
MARCHAND Valérie
EHPAD LES CORDELIERS
02 51 23 86 22
SPARANO Marc
Mairie d'OLONNE-SUR-MER
02 51 95 25 10

VAIRÉ

(en attente)
Mairie de VAIRÉ
02 51 33 71 05

SAINT FULGENT - COMMUNAUTE DE COMMUNES ST FULGENT - LES ESSARTS

BAZOGES-EN-PAILLERS

(en attente)
Mairie de BAZOGES-EN-PAILLERS
02 51 07 73 32

CHAUCHÉ

PELLETIER Pascale
E.H.P.A.D. LA ROSERAIE
02 51 41 88 72
SORIN Vincent
Mairie de CHAUCHÉ
02 51 41 89 09

CHAVAGNES-EN-PAILLERS

VALTON Gilles
Mairie de CHAVAGNES-EN-PAILLERS
02 51 42 21 06

ESSARTS EN BOCAGE

BODIN Patricia
MARPA Claire Fontaine
02 51 61 04 00
MAINDRON Hervé
Mairie de ESSARTS EN BOCAGE
02 51 40 54 65
FONTENEAU Patrice
Mairie de ESSARTS EN BOCAGE
02 51 66 03 36
QUILLAUD Benoit
Mairie de ESSARTS EN BOCAGE
02 51 66 01 01
TIGER Stéphane
COMMUNAUTÉ DE COMMUNES DU PAYS DES ESSARTS
02 51 62 95 62
VACHON Ghislaine
E.H.P.A.D. SAINT-VINCENT-DE-PAUL
02 51 62 81 04

LA RABATELIÈRE

BOUCHER Gilbert
Mairie de LA RABATELIÈRE
02 51 42 22 01

LES BROUZILS

TOUTEE Laurent
Mairie des BROUZILS
02 51 42 95 17

LA MERLATIERE

GALLOT Laurent
Mairie de la MERLATIERE
02 51 40 52 21

SAINT-ANDRÉ-GOULE-D'OIE

ARRIVE Dominique
Mairie de SAINT-ANDRÉ-GOULE-D'OIE
02 51 42 60 61

SAINT-FULGENT

MERCIER Olivier
COMMUNAUTÉ DE COMMUNES DU CANTON DE SAINT-FULGENT
02 51 42 79 31
CHARRIER Pierre
Mairie de SAINT-FULGENT
02 51 42 62 26
RIPOCHE Nathalie
Communauté de Communes du pays des Essarts
02 51 62 95 62

SAINT JEAN DE MONTS - COMMUNAUTE DE COMMUNES OCEAN-MARAIS-DE-MONTS

LA BARRE-DE-MONTS

BITARD Christophe
Mairie de LA BARRE-DE-MONTS
02 51 68 52 31

LE PERRIER

BROSSARD Noëlla
Mairie du PERRIER
02 51 68 09 05

NOTRE-DAME-DE-MONTS

AVISSE Catherine
EHPAD LES OYATS
02 51 59 89 89
ARNAUD Fabrice
Mairie de NOTRE-DAME-DE-MONTS
02 51 58 46 89

SAINT-JEAN-DE-MONTS

CHEVALIER Eric
E.H.P.A.D. RÉSIDENCE LA FORÊT
02 51 58 03 82

SAINT-JEAN-DE-MONTS Cedex

MARTINEAU Philippe
COMMUNAUTÉ DE COMMUNES OCÉAN-MARAIS-DE-MONTS
02 51 58 93 30

SAINT-JEAN-DE-MONTS Cedex

CHEVALIER Marc
Mairie de SAINT-JEAN-DE-MONTS
02 51 59 11 60

SOULLANS

AYREAULT Nicolas
Mairie de SOULLANS
02 51 68 88 66

TALMONT SAINT HILAIRE - COMMUNAUTE DE COMMUNES DU TALMONDAIS

AVRILLÉ

THOMAS Nicolas
E.H.P.A.D. RÉSIDENCE PIERRE GENAIS
02 51 22 58 06
HERBERT Francis
Mairie d'AVRILLE
02 51 22 32 22

SAINT-VINCENT-SUR-JARD

POIRAUD Claude
Mairie de SAINT-VINCENT-SUR-JARD
02 51 33 41 17

SAINT-HILAIRE-LA-FORET

PORTERAT Pascal
Mairie de SAINT HILAIRE LA FORET
02 51 33 32 28

POIROUX

VERNAGEAU Bertrand
Mairie de POIROUX
02 51 96 22 56

LONGEVILLE SUR MER

GROLLEAU David
Mairie de LONGEVILLE SUR MER
02 51 33 30 33

LE BERNARD

LA TRANCHE-SUR-MER

MICHAUD Frédéric
Mairie de LA TRANCHE-SUR-MER
02 51 30 37 01
DAVIET Nicolas
EHPAD LES TULIPES
02 51 27 72 25

JARD-SUR-MER

REGNAULT Laurent
Mairie de JARD-SUR-MER
02 51 33 40 17

GROSBREUIL

en attente
Mairie de GROSBREUIL
02 51 22 69 75

TALMONT-SAINT-HILAIRE

TOUZEAU Loïc
COMMUNAUTE DE COMMUNES DU TALMONDAIS
02 51 20 72 07
PITALIER Valérie
EHPAD LE HAVRE DU PAYRÉ
02 51 90 60 54
ROBIN Sabrina
Mairie de TALMONT-SAINT-HILAIRE
02 51 90 60 42
TRICHET Eric
SYNDICAT MIXTE ÉTUDE ET RÉALISATION D'UN AMÉNAGEMENT TOURISTIQUE
02 51 22 20 36
JARNY Yannick
EHPAD LE HAVRE DU PAYRE
02 51 90 60 54