-A +A

Actus RH & statutaires

publié le 11/06/2021 - 15:42

En raison des congés d’été et du nombre important de dossiers réceptionnés chaque jour par le secrétariat des instances médicales, la date de clôture de réception des dossiers pour la Commission de Réforme qui se tiendra le 14...

publié le 10/06/2021 - 16:52

Est-ce qu’une délibération est nécessaire pour engager un agent pour un accroissement temporaire ?

Oui, une délibération est nécessaire pour toute création d’emploi, et ce même si cela concerne un emploi non permanent..., Télécharger la délibération

publié le 10/06/2021 - 13:55

La loi 2020-1576 du 14 décembre 2020 de financement de la sécurité sociale pour 2021 prévoit l'allongement du congé de paternité et d'accueil de l'enfant :

En cas de naissance simple, la durée du congé est portée à...

publié le 08/06/2021 - 17:29

Le décret n° 2020-425 du 14 avril 2020 modifié par le décret n° 2021-346 du 30 mars 2021 prévoit d’autres mesures exceptionnelles, indépendantes de l’ordonnance, afin de neutraliser les effets négatifs des restrictions aux...

publié le 04/06/2021 - 16:30

La loi n° 2021-689 du 31 mai 2021 (JO du 01/06/2021) relative à la gestion de la sortie de crise sanitaire repousse de nouveau la suspension de la journée de carence pour les agents publics jusqu'au 30 septembre 2021 en cas d'...

publié le 04/06/2021 - 16:29

Le décret n° 2020-1082 du 21 août 2020 fixant à titre temporaire des règles dérogatoires de formation et de titularisation de certains fonctionnaires territoriaux en raison de la crise sanitaire née de l'épidémie de Covid-19 a...

publié le 03/06/2021 - 16:23

Peut-on décompter des jours de congés annuels en heures ?

NON. La détermination et le décompte des congés annuels s’effectuent en jours ouvrés et non en heures (CAA Paris, 29.01.2008, n° 06PA01869, article 1er du décret n...

publié le 31/05/2021 - 09:00

Compte tenu des mesures liées au déconfinement et aux mesures envisagées liées à la fin de l’état d’urgence sanitaire, la Ministre de la Fonction Publique a fait paraître le 26 mai 2021 une circulaire relative au télétravail au..., Fichier attachéTaille Circulaire du 26 mai 2021 circulaire relative au télétravail au sein des administrations de l’Etat106.27 Ko

publié le 27/05/2021 - 15:34

Les collectivités territoriales peuvent-elles recruter des mineurs pendant la période estivale ?

Les collectivités peuvent tout à fait recruter des mineurs pendant l’été. Aucune condition d'âge minimum n'est...

publié le 27/05/2021 - 10:38

Suite aux dernières modifications des compétences des Commissions Administratives Paritaires (CAP) issues de la loi de Transformation de la Fonction Publique et du décret n°2020-1533 du 08 décembre 2020, l'unité Instances..., Télécharger le guide des CAP

publié le 21/05/2021 - 15:12

La loi de transformation de la fonction publique du 6 août 2019 oblige les collectivités à mettre en conformité les protocoles de temps de travail avec la durée légale de 1607 heures. La loi met ainsi fin aux régimes..., Fichier attachéTaille Réponse de la DGCL27.45 Ko

publié le 20/05/2021 - 16:08

Un agent en arrêt maladie peut-il se former ou se présenter à des épreuves de concours ou examens professionnels ?

Le fonctionnaire en Congé Maladie Ordinaire (CMO) est bien en position d'activité mais n'est pas en...

publié le 19/05/2021 - 08:44

En quoi consiste la monétisation du Compte Epargne-Temps (CET) ?

Décret n° 2004-878 du 26 août 2004 relatif au Compte Epargne-Temps (CET) dans la fonction publique territoriale

La délibération relative aux...

publié le 11/05/2021 - 20:07

Quelle est la différence entre la promotion interne et l’avancement de grade ?

La promotion interne permet au fonctionnaire d'accéder à un cadre d'emplois supérieur à celui auquel il appartient sans passer par la voie du...

publié le 10/05/2021 - 11:25

Les saisines des Commissions Administratives Paritaires (CAP), Comité Technique (CT) et Commissions Consultatives Paritaires (CCP) doivent être prioritairement envoyées soit par e-mail à l’adresse suivante : instances....

oui

Inscrivez-vous à nos

Lettres d'information

65 rue Kepler - CS 60239
85006 La Roche-sur-Yon Cedex
Tél : 02 51 44 50 60
Horaires :
Lundi au vendredi
9h - 12h30 et 14h - 17h30

Plan du site   |   Mentions légales   |   Accès sécurisé   |   assistance en ligne

MAISON DES COMMUNES DE LA VENDEE - Tous droits réservés - 2021