-A +A

Est-ce que le nombre d’enfant à charge impacte le calcul des indemnités journalières ?

 

Est-ce que le nombre d’enfant à charge impacte le calcul des indemnités journalières ?

26 juin, 2020 - 11:56 -- Anne-Marie

Est-ce que le nombre d’enfant à charge impacte le calcul des indemnités journalières ?

Les indemnités journalières sont égales à 50 % des 3 (ou 12) derniers salaires bruts dans la limite d’un plafond égal à 1,8 fois le montant du SMIC mensuel. Ce taux était porté à 66,66 % à partir du 31ème jour d’arrêt pour les assurés en arrêt maladie ayant au moins 3 enfants à charge.

Depuis la loi de financement de la Sécurité sociale 2020, La majoration des indemnités journalières maladie liée au nombre d’enfants à charge a été supprimée (article 85).

Le taux de 50 % sera applicable à tous quelle que soit la composition du foyer.

Cette mesure s’appliquera aux arrêts de travail prescrits à compter du 1er juillet 2020 et ceux prescrits avant cette date dont la durée n’a pas atteint les 30 jours consécutifs au 1er juillet 2020.

Inscrivez-vous à nos

Lettres d'information

65 rue Kepler CS 60239
85006 La Roche-sur-Yon Cedex
Tél : 02 51 44 50 60
Horaires :
Lundi au vendredi
9 h - 12 h 30 et 14 h - 17 h 30

Plan du site    |    Mentions légales    |   Accès sécurisé

MAISON DES COMMUNES DE LA VENDEE - Tous droits réservés - 2019