Elu local en arrêt maladie

 

Elu local en arrêt maladie

13 novembre, 2020 - 09:39 -- Conseil aux Col...

Un élu placé en arrêt maladie peut-il continuer à exercer son mandat ?

LE CONSEIL DU JURISTE

Un salarié, par ailleurs élu local, placé en congé de maladie peut régulièrement exercer son mandat électif, à la condition que son médecin l'y autorise expressément sur l'arrêt de travail.

Le législateur a récemment rappelé cette possibilité offerte aux élus, en l'inscrivant à l'article L. 323-6 du code de la sécurité sociale par l'article 103 de la loi n°2019-1461 du 27 décembre 2019 relative à l'engagement dans la vie locale et à la proximité de l'action publique.

Dans cette situation de congé maladie, l'élu local ayant la qualité de salarié perçoit des indemnités journalières. Le bénéfice de ces indemnités journalières est toutefois subordonné au respect des dispositions de l'article L. 323-6 du code de la sécurité sociale :

  • le salarié placé en congé de maladie doit observer les prescriptions du praticien,
  • se soumettre aux contrôles organisés par le service du contrôle médical,
  • respecter les heures de sorties autorisées par le praticien,
  • et s'abstenir de toute activité non autorisée.

Référence :

Inscrivez-vous à notre

Lettre d'information

65 rue Kepler - CS 60239
85006 La Roche-sur-Yon Cedex
Tél : 02 51 44 50 60
Horaires :
Lundi au vendredi
9h - 12h30 et 14h - 17h30

Plan du site   |   Mentions légales   |   Accès sécurisé   |   assistance en ligne

MAISON DES COMMUNES DE LA VENDEE - Tous droits réservés - 2021